Views

суббота, сентября 29

CHUPA-CHUPS

Начиная с сегодняшнего вечера, я создам новую графу Advertising, где буду рассказывать обо всем, что связано с рекламой. Понравившиеся ролики, истории брендов, смешные вывески, просто мои находки и многое другое. Надеюсь вам тоже будет интересно :)
Сегодня я начну с истории бренда всеми известного и любимого леденца Chupa-chups.

Chupa Chups (произносится «чупа-чупс» на испанском языке, а также на русскоязычных рынках или «чапа-чапс» на англоязычных) — испанская компания, производящая конфеты на палочке. Основана в 1958 году Энрике Бернатом.Название происходит от испанского глагола chupar, означающего "сосать".
Согласитесь, леденец на палочке звучит не так вкусно как чупа-чупс. Именно так решили и в рекламном агентстве, куда в конце 50-х годов обратился Энрике Бернат – создатель легендарной карамельки на пластиковой палочке. Изначально палочка была деревянная, да и называлась такая конфета «Gol» («Гол»), но со временем название показалось не интересным, а палочка - непрактичной.
Этот видеоролик показывает историю чупа чупс с 1958 по 2008 год.

.

В середине ХХ века в далёкой Барселоне молодой и перспективный Энрике Бернат получает права на управление компанией своего деда, производящей до двухсот видов продукции. Но всё было бы не так интересно, если бы Энрике не принял решение производить карамель для детей. И не просто карамель, а конфету на палочке. Мечта всех родителей, ведь их чадам больше не приходилось вытирать липкие руки об одежду. 
Собственно сам Энрике

Конфетки пользовались огромным спросом, а значит, должны были подобающе выглядеть. В начале 60-х годов Бернат обращается к своему прославленному земляку Сальвадору Дали с просьбой придумать оригинальный и запоминающийся логотип для Чупа чупса. Выдающийся художник поместил название конфеты в центр жёлтого цветочка – именно этот символ бренда Сhupa chups остаётся неизменным на протяжении более сорока лет. Ромашку поместили сверху леденца – это позволяет сразу отличить Чупа чупс от других конфет на палочке. 

В конце 60-х годов компания открыла свой первый филиал во Франции, а спустя уже 20 лет во всём мире знали о существовании леденца на палочке. 
С распадом СССР и российским детям довелось попробовать карамельное чудо. А в 1993 году в Санкт-Петербурге уже открыли фабрику по производству Чупа Чупсов. 
На сегодняшний день Сhupa chups – это самая узнаваемая конфета в мире, не только по форме, но и по вкусу. 

Chupa Chups – это бренд, над созданием которого трудились годами сотни талантливых сотрудников. В рекламах снимались звёзды мирового масштаба. Леденец на палочке представляли и в виде молекул ДНК, и в виде взрывающихся фруктов. Чем только не был бренд Chupa Chups, но он всегда останется конфетой на палочке со вкусом детства.
Вкусы чупа-чупс:
Ананас
Апельсин
Арбуз (снято с производства)
Банан
Ваниль
Виноград
Вишня
Груша (снято с производства)
Земляника
Клубника со сливками
Кола
Кола+Лимон
Кофе со сливками
Лесные ягоды
Манго
Мороженое
Персик
Шоколадный вкус
Яблоко
XXL:
Клубника+киви

Ананас+энергетический напиток
Кола+лимон
Яблоко+персик
Кола

А какой у вас самый любимый?:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий