Views

пятница, сентября 13

Пятница 13-ое

Привет всем, кто читает мой блог или просто решил заглянуть.
Сегодня на дворе Пятница 13. 
Среди огромного множества различных примет и суеверий, придуманных человечеством за всю историю его существования, есть те, которые получили наиболее широкое распространение по всему миру. К их числу следует отнести суеверия, связанные с пятницей 13. Это суеверие известно практически всем и очень много людей в него верят. Каждому знакома ситуация, когда люди, напуганные страшными историями о пятнице 13, каждое свое падение, каждую неудачу и каждое несчастье связывают именно с этим днем.
Немного истории
Пятница 13-е во многих культурах считается днем неудачи и несчастья, чёртовым днём. Историческое развитие этого суеверия связано не только с неудачным 13-ым числом, так называемой «чертовой дюжиной», но и с пятницей – пятым днём недели – однако изначально никакой связи между ними не было. Откуда пошло это суеверие?
Сочетание пятницы и 13-го числа, нагоняющее страх на многих людей, берет своё начало в глубокой древности. Если верить самым старым поверьям, то в этот день всегда слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана. В христианской культуре считается, что именно в пятницу 13-ого числа Адам и Ева отведали запретный плод; именно в эту зловещую пятницу Каин безжалостно убил своего брата Авеля. Распятие Христа пришлось именно на пятницу. Тринадцатым апостолом на Тайной вечере был Иуда, предавший Христа.


Но, конечно же, это все суеверия и приметы, которые люди сами себе придумывают. Все верят в то, во что хотят верить. Не мудрено, если вы решите у себя в голове, что пятница 13 будет для вас плохим днем, и оно так и будет. Совершенно также можно сказать и про любой другой день в году. Наши мысли - сила.

Интересные факты:
  • Интересным фактом является то, что 13-е число месяца на пятницу выпадает чаще, чем на какой-либо другой день недели.
  • Согласно законам американского штата Индиана, в пятницу 13-го все хозяева чёрных котов, выпуская своих питомцев погулять на улицу, обязаны надевать на них ошейники со звонкими колокольчиками.
  • Интересным является то, что испанские и португальские моряки пятницу 13-е, напротив, считают весьма благоприятным днём для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб именно в пятницу начал своё историческое плавание к берегам ещё неизвестной Америки.
Бесспорно, каждый сам решает верить ему в приметы или нет. Взвесите все за и против, тогда вы поймете, что многие суеверия лишь отвлекают и мешают наслаждаться жизнью. Учитесь быть внимательными не к приметам, а к собственным действиям и поступкам!

1 комментарий:

  1. Очень интересный пост. Спасибо.
    А наши мысли - это действительно великая сила.

    ОтветитьУдалить