Views

четверг, января 9

"Илья Орлов" знакомство с творчеством и впечатления

Приветствую!
Сегодня мне хотелось бы познакомить вас с творчеством Ильи Орлова и поделиться впечатлениями о концерте, который состоялся в клубе "Вермель" 7.01.14.
Так сложилось, что по традиции 7 января, группа устраивает рождественский концерт в Москве.
Хочу отметить, что концерты Ильи Орлова отличаются добротой, душевностью, уютом, а его песни цепляют своей простотой и в то же время разнообразностью.
Кстати, это не первый мой визит, года 3 назад я так же пришла на концерт и ушла оттуда с очень положительными эмоциями. Музыка оставляет наилучшие ощущения!

Фото Дарья Крылова


Немного о творческой биографии Ильи:
Илья Орлов - поэт, музыкант, мультиинструменталист, композитор, оригинальный исполнитель и аранжировщик.
Родился в 1982 в Ленинграде. Бросил музыкальную школу (класс фортепиано), проучившись там два года. В 1996 взял в руки гитару. В старших классах играл в школьной группе.

В 2001 году вместе с гитарой и школьным другом Бусликом пришёл в группу BER-LINN. В таком составе группа обрела популярность. В 2003 году BER-LINN выпустили первый альбом "V.P.N.S.", в 2004 - "SMSы". В конце 2006 года состоялся релиз альбома "Войналюбовь", где Илья выступил не только как музыкант, но и саунд-продюсер, а также автор большинства аранжировок.


В 2006 году был записан и выпущен первый сольный альбом "Год Собаки". С этого момента начинаются выступления с собственными песнями на небольших акустических концертах.
В 2007 году выходит инструментальный альбом "Минимализм", в который вошла музыка к аудиокниге "Наивно. Супер". Аудиокнига была записана Ильёй и выложена в Сети с разрешения автора (Эрленд Лу).

К слову, роман «НаивноСупер» — бесспорно, самая известная книга Эрленда Лу, написанная от лица тридцатилетнего героя, переживающего «кризис середины жизни».
Легкая, простая книга, в которой прописаны жизненные истины. Я прочитала её на одном дыхании, я думаю, если у вас будет свободное время, не будет лишним с ней ознакомиться.
-
Осенью 2007 года при поддержке друзей снят клип на песню "Город" с готовящегося к выходу второго альбома. Альбом под названием "Гитара, часы и обои с самолётиками" вышел в конце 2008 года.
Илья записывает и аранжирует песни самостоятельно, а также сотрудничает с другими музыкантами. Совместно с группой XO'KEY (Тверь) была записана песня "Ты не один", вместе с Аней "Басей" из группы Achtung!Babies (Москва) песня "До свидания".
В июне 2013 года вышел альбом "Репетиция". Группа решила порадовать своих поклонников и включить туда буклет с текстами и аккордами.
 каждой песне наш друг - художник Андрей Евтушенко из Воронежа - вылепил чудесные иллюстрации из пластилина. Когда я увидел их впервые, я был в восторге от красоты и мастерства, с которым они сделаны! Думаю, вам тоже будет очень приятно подержать в руках такой альбом, а заодно научиться играть понравившиеся песни."
- пишет Илья в своём блоге.
На данный момент группа, которая продолжает называться просто "Илья Орлов", ведет концертную деятельность, записывает новый альбом. Музыканты периодически радуют своих поклонников и друзей встречами в Москве и Санкт-Петербурге.
Состав группы:
Илья Орлов - гитарист, вокал

Дмитрий Гаврилин - гитара, перкуссия

Вячеслав Новиков - бас-гитара, бэк-вокал

Евгений Чувашов - труба, бэк-вокал

С творчеством группы "Илья Орлов" меня познакомила моя подруга, она всегда очень тепло отзывалась о концертах и песнях, и я решила узнать у неё подробнее, почему она отдает, можно сказать, наибольшее предпочтение именно этому русскому коллективу.
1. Как произошло знакомство с творчеством Ильи?
С творчеством Ильи я познакомилась 6 марта 2010 года, меня пригласил на концерт на тот момент мой молодой человек. Я вообще из тех людей, которые скептически относятся к чему-то новому, но подумала, почему бы не сходить? Послушав накануне концерта несколько песен, я поняла, что мне будет интересно услышать их в живую. Концерт проходил в уютном клубе "Питер", помню тогда Илья выступал еще с Сашей Давыдовым, не было как таковой группы "Илья Орлов", как сейчас. Была теплая атмосфера, ребята на сцене постоянно шутили друг с другом, парировали, иногда до сих пор пересматриваю видео с того самого первого концерта, когда Шурик спел песню "Тучи" Иванушек. А билетики с концертов с приятными пожеланиями от Ильи и Саши до сих пор хранятся, как добрая память :)

2. Чем тебя зацепил данный исполнитель?
Непритворной искренностью, душевностью. Находясь рядом с такими людьми, как Илья, наполняешься светлой энергией. Он всегда общается с залом, узнает как у всех дела, на каждом концерте всегда происходит что-то новое, чувствуешь себя не просто зрителем, а непосредственным участником данного действия! После концерта Илье не в тягость пообщаться с поклонниками его творчества, пофотографироваться, написать несколько теплых слов, а не просто дать автограф... а когда Илья начинает играть, импровизируя закрыв глаза, хочется стоять тихо-тихо, почти не дышать, чтобы не нарушить это волшебство!
3. Как часто ты ходишь на концерты Ильи? Расскажи о впечатлениях с последнего концерта в клубе Вермель.
Стараюсь не пропускать концертов, но, к сожалению, не всегда удается попасть. Но я особо не расстраиваюсь. Я знаю, что Илья обязательно приедет еще раз, и еще, и еще!
7 января был потрясающий, теплый, душевный концерт, были спеты любимые всеми песни, ребята экспериментировали со звучанием. Они не стоят на месте и это не может не радовать. После концерта, благодаря Славе Новикову, мне удалось поближе пообщаться с Ильей в приятной обстановке и в не менее приятной компании. Мы пофилософствовали, помечтали на разные интересные темы в теплой, уютной Чайхане. Не устану говорить Славе "спасибо", за его доброту и отзывчивость. Это очень светлый и приятнейший человек, хотя мне кажется, рядом с Ильей других быть и не может! Я очень рада, что именно Слава помогает Илье в организации концертов в Москве, благодаря ему они проходят в уютных местах и в дружеской атмосфере 
Так же мне нравятся идеи с пикниками в Москве, например, как это было в июне 2012 года в Кузьминском парке, когда просто так, большой компанией можно было посидеть на траве в тени и попеть со всеми любимые песни, отдохнуть от суеты и духоты большого города, найти новых друзей и в целом приятно провести время.



4. Какие твои любимые песни? Почему?

Я не могу выделить любимые песни, потому что они все любимы и глубоко в душе. Когда Илья исполняет их, я как будто переживаю все эти моменты вместе с ним: горечь разлуки, радости встреч, неловкости первых свиданий..) Я считаю, все это переживал каждый человек, у каждого свои воспоминания и ассоциации под эти песни и порой они настолько сильны, что лично у меня начинаются мурашки. 

Подводя итог, хочется сказать, что Илья Орлов один из лучших музыкантов нашего времени и я очень рада, что знакома с его творчеством! Спасибо ему за то, что он есть!

1 комментарий:

  1. Лиля, спасибо за интересный пост, а Кате спасибо за теплые слова :)

    ОтветитьУдалить