Views

среда, июня 19

Запах женщины (1992)

Пока сессия кипит на всю катушку, нужно давать себе хоть немного передохнуть. Этот отдых может заключаться в прогулке по центру города, в вечерней пробежке рядом с домом, "тихим часом" с книгой или фильмом и тому подобное. Сегодня решила дать "слабину" и отвлечься от всяких древнеримских и древнекитайских культур, от математических решений и от мыслей об учебе в общем.
2,5 часа я смотрела и думала о том, что насколько хороши старые фильмы. 
Запах женщины - это именно тот фильм, после которого хочется быть лучше, честнее, и по-настоящему жить, вдыхая любимые ароматы.

 

Люблю фильмы, где абсолютно разным людям приходится вместе путешествовать и преодолевать трудности. На ум сразу приходят такие картины как 1+1 Неприкасаемые и Достучаться до небес (на мой взгляд два шедевра, которые я буду пересматривать снова и снова). И сегодня моя копилка "Стоит посмотреть каждому" пополнилась фильмом Запах женщины (1992)
Актерская игра просто великолепна! При просмотре возникает понимание образов героев и мотивов их поведения, появляется сопережевание.
А сколько оттуда я вынесла для себя цитат и не счесть. Финальная речь Слэйда, я думаю никого не оставит равнодушным. Настолько он тверд и справедлив, что проникаешься в текст полностью и начинаешь восхищаться. (кому интересно скидываю отрывок ниже)


Это тот фильм, который чему-то учит. Именно после «Запаха женщины» можно кардинально пересмотреть свои взгляды на жизнь. Можно действительно понять, что «честь», «честность» -это не пустые слова. Что нужно всегда быть верным своим принципам. Никогда не отступаться от них. Как я уже писала финальная речь Пачино (Слэйда) просто потрясающая, она разрывает сердце на куски. «Путь принципов, создающих характер. Создающих истинных лидеров». Все верно, по жизни очень трудно идти правильным путем. Мы прекрасно понимаем, что это за путь. Не стоит бояться трудностей. Не стоит отступаться от своего мнения. И тогда мы станем не просто частью общества. Мы станем настоящими Людьми. Какими являются Чарли и полковник.
Приятного просмотра!

1 комментарий:

  1. Я этот фильм смотрела около года назад, и мне он тоже очень понравился. Замечательные актеры, интересная история, хороший и поучительный смысл. Я, так же, как и ты, думаю, что этот фильм стоит посмотреть каждому!

    Заходи ко мне в блог
    http://glossy13.blogspot.ru/
    Буду очень рада! ;)

    ОтветитьУдалить